Calendrier > Evénements & Salons professionnels

Réservez en ligne votre évènement cannois dans des lieux magiques de la côte d'azur.

Cannes Destination mapic-web
Immobilier
Mardi 29 novembre 2022 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

MAPIC

Le MAPIC est le Marché International de l’Implantation Commerciale et de la Distribution.

Cannes Destination iltm-cannes
Luxe
Mardi 6 décembre 2022 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

ILTM

L'International Luxury Travel Market (ILTM) est le principal événement pour l'industrie business-to-business du voyage de luxe.

Cannes Destination Midem-Cannes@Palais des Festivals
Musique
Jeudi 19 janvier 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

MIDEM

"La renaissance d’un évènement international cannois : 3 experts aux platines du nouveau Midem !" HOPSCOTCH Groupe, PANDA EVENTS et PIANITY.

Cannes Destination Ipem-cannes@Ipem
Société
Lundi 23 janvier 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrés

IPEM

Le Palais accueille l’International Private Equity Market (IPEM).

Cannes Destination Assises-face-et-cou@All-is-
Scientifique
Jeudi 2 février 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrés

ASSISES FACE ET COU

Les 25èmes Assises Face et Cou.

Cannes Destination WAICF-Cannes@Gilles Traverso
Nouvelles technologies
Jeudi 9 février 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

World Artificial Intelligence Cannes Festival (WAICF)

Le nouveau rendez-vous mondial de l'IA est en France.

Cannes Destination ActInspace
Nouvelles technologies
Mardi 14 février 2023 - Compétition Palais des Festivals et des Congrés de Cannes

ActInSpace

Cannes accueille pour la première fois les finales nationales et internationales d’ActInSpace en février 2023.

Cannes Destination MIPIM-web-3
Immobilier
Mardi 14 mars 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

MIPIM

Le Marché International des Professionnels de l’Immobilier.

Cannes Destination hotel-restaurant-meetings-cannes
Société
Mercredi 22 mars 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

Hôtel & Restaurant Meetings

Ce nouvel événement proposera des rendez-vous d’affaires « one-to-one » pré-organisés et ciblés entre les fournisseurs de produits/services pour…

Cannes Destination IT-IT-meetings-cannes
Nouvelles technologies
Mercredi 22 mars 2023 - 09:00 - Salon Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

IT & CYBERSECURITY MEETINGS

Le salon des réseaux, du cloud, de la mobilité et de la sécurité informatique.

Cannes Destination Protection-prevetion-metings@Traverso
Société
Mercredi 22 mars 2023 - 09:00 - Salon Palais des Festivals et des Congrés

PROTECTION & PREVENTION MEETINGS

Le salon business de la protection et la prévention innovante et technologique pour la maîtrise et la gestion des risques professionnels.

Cannes Destination heavent-meetings
Communication
Mercredi 29 mars 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

HEAVENT MEETINGS

Le salon business du Tourisme d'Affaires et de l'Evènementiel.

Cannes Destination Cannesseries@Gilles-Traverso
Cinéma
Vendredi 14 avril 2023 - - Festival Palais des Festivals et des Congrés

CANNESERIES

Festival international des séries de Cannes - 6ème édition !

Cannes Destination MIPTV-cannes
Communication
Lundi 17 avril 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

MIPTV

L’événement incontournable pour les professionnels des contenus TV & digitaux

Cannes Destination Cannes-Film-Festival-FABRE--4
Cinéma
Mardi 16 mai 2023 - 09:00 - Festival Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

FESTIVAL DE CANNES

Cannes Destination lions-web
Communication
Lundi 19 juin 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

Cannes Lions - International Festival of Creativity

Le Cannes Lions International Festival of Creativity a lieu tous les ans à Cannes et compte parmi les plus prestigieuses manifestations de la branche.

Cannes Destination Cannes-Yachting-web
Art de vivre
Mardi 12 septembre 2023 - 10:00 - Festival Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

CANNES YACHTING FESTIVAL

Premier salon de la saison nautique, le Yachting Festival est le plus important rendez-vous nautique à flots d’Europe. Il réunit les acteurs de la…

Cannes Destination CRM_-620X430
Société
Mercredi 20 septembre 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrés

CUSTOMER RELATIONSHIP & MARKETING MEETINGS

L’unique salon avec rendez-vous d'affaires sur le thème de la relation client et du marketing digital.

Cannes Destination TFWA-cannes@Traverso
Luxe
Lundi 2 octobre 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

TFWA WORLD EXHIBITION & CONFERENCE

TFWA World Exhibition & Conference est le rendez-vous annuel international pour l'industrie du duty free et du travel retail.

Cannes Destination mipcom-web
Communication
Lundi 16 octobre 2023 - 09:00 - Congrès Palais des Festivals et des Congrès de Cannes

MIPCOM

MIPCOM est le leader mondial des contenus audiovisuels pour la création, la co-production, l’achat, la vente, le financement et la distribution des…

Cannes Destination Cannes-Gaming-Festival@Gaming Festival
Société
Jeudi 26 octobre 2023 - Festival Palais des Festivals et des Congrès

Gaming Festival

1ère édition du Cannes Gaming Festival.

Cannes Destination Blockchain-meetings-cannes-
Nouvelles technologies
Mercredi 22 novembre 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

Blockchain meetings Cannes

Cannes Destination Unique-home-meetings@WEYOU
Société
Mardi 12 décembre 2023 - - Congrès Palais des Festivals et des Congrès

UNIQUE HOME MEETINGS

Le salon one-to-one meetings pour l'aménagement, le design et l'innovation des lieux de résidence haut de gamme.