Festival du Jeune Art Russe

samedi 19 août 2017 - mercredi 23 août 2017

Cannes Destination Visuelrusse2017
Festival de l'Art Russe - Musique

Présentation

En préambule, le Festival du Jeune Art Russe propose, avec le concours du Conservatoire à rayonnement départemental de musique et théâtre de Cannes et le Syndicat d'Initiative, un regard inédit et croisé sur le futur de la scène artistique russe et français avec trois concerts gratuits de lauréats du Conservatoire de Cannes et de jeunes talents russes.

Lundi 21 août - 21h : Église Notre-Dame de Bon voyage

Cécile Lo Bianco et Valentin Ferrari, Soprano et Ténor lyriques
-Rinaldo, « Lascia ch’io pianga », Georg Friedrich Haendel
-Kuda Kuda de l’Opéra Eugène Onegin, Piotr Illitch Tchaïkovski
-La Bohème, Valse de Musette « Quando m’en vo », Giacomo Puccini
-Air de Don José, Opéra Carmen, Georges Bizet  
-La Veuve Joyeuse, duo « heure exquise », Franz Lehár

Dmitry Khodanovich, Bayan
-Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, Jean-Sébastien Bach
-Deux sonates, Domenico Scarlatti
-Valse en do dièse mineur, Frédéric Chopin
-Caprice en sol mineur, Félicien David  
-Ouverture de l’opéra « le Barbier de Séville », Gioachino Rossini

Sara Di Costanzo, Flûtiste
-Ballade pour flûte et piano, Frank Martin

Cyril Galamini, Trombone
-Ballade pour trombone et piano, Frank Martin

Rem Gataullin, Bayan
-« Menuet », Jean Sébastien Bach
-« Sonatina », Muzio Clementi
-Danse Allemande, Ludwig Van Beethoven

Mardi 22 août - 21h : Salle Miramar

Cécile Lo Bianco et Valentin Ferrari, Soprano et Ténor lyriques
-Una furtiva lagrima, Opéra l’Elixir d’Amour, Gaetano Donizetti
-La Reine de la nuit, La flûte enchantée, Wolfgang Amadeus Mozart
-Air de Roméo issu de Roméo et Juliette, Charles Gounod
-La fille du Régiment, Gaetano Donizetti
-La Traviata, « Brindisi » pour Soprano et Ténor Giuseppe Verdi

Dmitry Khodanovich, Bayan
-Ouverture de l’opéra « le Barbier de Séville », Gioachino Rossini
-La lumière de la lune, Claude Debussy
-Danse ‘’La Nuit de Walpurgis’’ tirée de l’opéra « Faust », Charles Gounod
-Deux images musicales russes : dans le champ et danse russe, Vladimir Bonakov  
-Adagio et final du ballet « Le Lac des Cygnes » , Piotr Illitch Tchaïkovski

Loana Gaïo, Pianiste
-3ème mouvement, Quelques aspects des images oubliées « Nous n’irons plus au bois parce qu’il fait un temps insupportable », Claude Debussy
-L’étude-tableau 6 op. 39, Sergueï Rachmaninoff

Benjamin Sayaque, Trompette
-Concerto en Mib pour trompette et piano, Jan K?titel Ji?i Néruda

Rem Gataullin, Bayan
-Menuet, Jean Sébastien Bach
-Sonatina, Muzio Clementi
-Danse Allemande, Ludwig Van Beethoven
-Deux poules, Evgeny Derbenko 
-Un chameau , Evgeny Derbenko
-Les clowns, Dmitri Kabalevski

23 au 27 Août - Exposition des oeuvres des jeunes peintres russes "Les arabesques de la côte d'Azur". Vernissage le 23/08 à 19h - Foyer du Grand Auditorium du Palais des Festivals et des Congrès




Durée et Tarifs

Gratuit

ABONNEZ-VOUS

5 spectacles à choisir en toute liberté pour bénéficier du tarif abonné !

Abonnez-vous